Ein Unternehmen der Kirche.

Ein niederträchtiger Mord. Mutter Oberin Aquinas ermittelt

Mutter Oberin Aquinas ermittelt

Ein niederträchtiger Mord. Mutter Oberin Aquinas ermittelt
€ 10,00 *

(*) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versandfertig in 2 Tagen. Lieferzeit: 1-3 Tage 1

  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
  • 1 Monat Widerrufsrecht

Wir sind zertifiziert

  • 2186498

Eine tödliche Erbschaft

  • spannender Kriminalroman
  • der erste Fall für Mutter Oberin Aquinas
  • historisch, irisch und voller Atmosphäre
Der 1. Fall für Mutter Aquinas

Historisch, irisch und voller Atmosphäre - für alle Fans von Martha Grimes und Inspector Barnaby.

Cork, 1923. Der Fluss Lee spült der Nonne Mutter Aquinas eine junge Frau vor die Füße, im feinen, seidenen Ballkleid - und ganz offensichtlich tot. Die resolute Mutter Oberin verständigt umgehend Sergeant Patrick Cashman, einen ehemaligen Klosterschüler von ihr, der neben einem scharfen Verstand auch einen besonderen Blick fürs Detail besitzt. Nicht umsonst: Am Hals der Toten finden sich Strangulationsmale. Es dauert nicht lange, und der obduzierende Arzt - der unorthodoxe jüdische Dr. Scher - bestätigt die Vermutung, dass die junge Frau ermordet wurde. Auch ist die Identität der Toten schnell geklärt: die als vermisst gemeldete Angelina Fitzsimon, die zwanzigjährige Tochter eines respektablen Teehändlers aus Cork, die kurz davor stand, ein Vermögen zu erben. Als Sergeant Cashman in Angelinas Handtasche eine Fahrkarte für die Mitternachtsfähre nach Liverpool entdeckt, ahnt die Mutter Oberin, dass hinter dem Mord an der jungen Frau mehr steckt, als es den Anschein hat. Gemeinsam mit Sergeant Cashman und Dr. Scher geht die Nonne der Sache auf den Grund - und kommt dem Mörder bald näher, als ihr lieb ist ...

«Harrison vereint in ihrem Buch eine clevere Ermittlerin mit einem Schauplatz voller Intrigen und Spannung - ein Volltreffer.» (Publishers Weekly)
Mehr anzeigen

Produktdetails

Bestellnummer: 2186498

ISBN: 9783499002977

Verlag/Hersteller: Rowohlt Taschenbuch

368 Seiten, 19 x 13 cm, kartoniert

Zuletzt angesehen